Meath Chronicle – Trésors du pavillon de chasse du duc de Leinster pour la vente aux enchères de Carlow

Trésors du château de chasse du duc de Leinster pour la vente aux enchères à Carlow

Profitez de l'occasion pour jeter un coup d'œil au pavillon de chasse du duc de Leinster du XIXe siècle et aux nombreux trésors de Prumplestown House dans le comté de Carlow.
La riche collection de contenu est cachée derrière les portes depuis plus de 30 ans jusqu'à ce jour, lorsque la collection de maisons, comprenant plus de 700 objets, sera vendue sur le site le mardi 25 juin. La vente aux enchères suscitera certainement beaucoup d'intérêt et de curiosité, comme cela se produit quelques semaines seulement après la vente aux enchères de 4,8 millions d'euros de la maison et du terrain. C’est vraiment un trésor d’art du XIXe siècle, de mobilier, de médailles d’argent agricoles, de trophées et de souvenirs. La vente aux enchères a lieu à Prumplestown House, à midi, avec les bataillons de Sean Eacrett.
Considéré à l'origine comme un pavillon de chasse du XVIIe siècle appartenant au duc de Leinster, la maison avec cave à aire ouverte a été vendue en 1897 à la famille Wright, dont les descendants sont les vendeurs actuels.
La loge témoigne des activités de l'époque avec quelques malheureuses victimes de passe-temps ornant les murs – deux têtes de tigre du XIXe siècle avec des grognements fantomatiques sont suspendues silencieusement dans le hall et, selon les estimations, ils marchent pour 400 € – 600 €.
La maison regorge d’œuvres d'art du XIXe siècle, notamment une huile sur toile de Thomas Whittle, estimée à 2000-3000 €. Également un groupe d'adorables aquarelles de Maurice C Wilks dans l'ouest de l'Irlande. & # 39; Balinahinch Connemara & # 39; (€ 300-500), bateau à gazon Donegal € 400-600, et & # 39; À Balinahinch Connemara 200-400 €. L'étiquette de la galerie Victor Waddington vers.
La maison dispose d'une salle de piqûre avec des chapeaux melons londoniens, des tables de jeu, des jeux de cartes à jouer vintage et des traces de frénésie du grand nombre de verres, dont beaucoup en cristal de bleuet.
Parmi les milliers d'articles littéralement parmi lesquels vous pouvez parcourir des heures, il y a quelques exemples de meubles comme une table de jeu de régence à 600-800 €. Une fantastique paire de bibliothèques Regency d’une valeur de 3 000 € à 5 000 € et un meuble victorien en noyer de 500 à 700 €.
Le duc de Leinster a eu la chance d’avoir son propre charpentier installé en Angleterre, qui utilisait bien le chêne irlandais local, et les fruits de son travail sont exposés aujourd’hui.
Cet ensemble unique comprend un siège triple en chêne massif sculpté, une grande chaise sculptée dans la pièce, six tables de salle à manger et un ensemble en trois pièces, le tout apparemment fabriqué sur commande pour la maison en chêne massif Prumplestown .

La famille est devenue célèbre dans les milieux agricoles pour son bétail Shorthorn et les médailles d’argent pour ses victoires au Spring Show de RDS pendant plusieurs années seront vendues aux enchères. (Dix-sept lots de quatre médailles, estimés à 200 € par lot).
Quelques autres éléments de note qui ont été insérés dans la vente aux enchères de Prumplestown: "Off Hook Head, Co Wexford" huile sur toile de John Ross Murphy (1827-1892) Signée et datée LL 1890. (68.5x112cm). John Ross Murphy a exposé 16 œuvres à la Royal Hibernian Academy (RHA) à Dublin, principalement des scènes marines et côtières de 1873 à 1884, à partir d'une adresse de Ellis Quay, Dublin.
Deux exemples d'art contemporain de Paul Kelly pour la vente aux enchères; & # 39; Heuston Station & # 39; et & # 39; Summer Sunset Rush &.
La Peard Cup; Trophée d'Argent du Phoenix Park Races. – Un magnifique trophée d'argent remis par le roi George V à Mme Peard en 1911. Présenté ultérieurement au Phoenix Park sous forme de trophée en 1953. Fabriqué par West et Son Dublin en 1911. Approximativement. 4000 grammes.
M. Peard était le fondateur de l'hippodrome de Phoenix Park.

QUAND ET QUOI: mardi 25 juin à midi, présentation du contenu de la maison Prumplestown, comté de Carlow, comté de Prumplestown House.
VISION: Les samedi 22, 24 et 24 juin de 10h à 18h et le 25 juin de 9h à 12h à Prumplestown House. Collections uniquement lors de la vente aux enchères.